Антуанетта Чернецова

А правда ли что ежедневно делают дозиметрию канализационных люков? Зачем это делают и как называется специальность?

Елена Петрова

Несколько не так. Ежедневно проводится съём показаний счетчика расхода перекачки КНС (канализационная насосная станция) специалист дядя Лёня, диплом 200 гр после обеда

Игорь Курский

В канализационных водах идёт процесс гниения, сопровождающийся выделением газа метана. Этот газ тяжелее воздуха и в канализациях может собираться в пазухах, колодцах и пр. Поэтому периодически проводится замер уровня метана. При выполнении работ в колодцах обязательным условием является предварительное проветривание колодца, запрещение использования открытого огня для освещения, использование устройств принудительного нагнетания свежего воздуха и т. д.
Подобные замеры производятся работниками газового хозяйства по своим газоотводам.
Поскольку в канализацию сливают часто всё что негоже, не озаботившись разницей между фекальной канализацией, ливнёвкой и просто канализацией (мыльная и грязная вода) , поэтому запросто в эти воды могут попасть радиоактивные отходы. Вода смывает радиоактивные частицы с поверхности, где их искать? Отсюда и мониторинг на радиоактивность.

Ольга Фролова

Дозиметристы проверяют на радон...

Екатерина Аренина

там нечистоты радиоактивные

Регина Лукьянчук Шуран

специальность дозиметрист. а что он делает в канализации вопрос конечно интересный.

Танюша Самборская

Не правда.
Раз в квартал со всех предприятий берут пробы на превышение ПДНК.

Если в оч. сооружения попадут стоки с рад. фоном, вычислить коллектор откуда они не сложно.

У МЧС и других служб есть подробнейшая карта внешних коммуникаций всех сетедержателей.

Имран Ахмадов

Правда наверное . Называется - дозиметрист калинизационных люков 🙂