Усман

Секрет крепкого сна прост - обилие общения, споров, дискуссий, эмоций и крепкий сон гарантирован ?

То есть не просто умственная деятельность, а такая, что вызывает сильные эмоции (и положительные и отрицательные) .
Откуда такое предположение? Вспомнилась статья о мухах, где их держали в отдельных клетках, а других - вместе с товарищами. Так вот, те, что в коллективе тратили на сон заметно больше времени - уставали от общения. А так как всё живое имеет общие принципы, я и предположил, что это касается и человека... .

З* Светлана

Секрет крепкого сна - 8-часовой рабочий день с умеренными загрузками.

психика должна загружаться, причём равномерно и ритмично. Должен быть график, режим.

Алексей Хаперский

если много эмоций, крепкий сон не гарантирован