Екатерина Беляшина

На основании каких положений коллекционеры могут вывозить свои ценности из России для продажи их на аукционах Европы?

На основании каких положений коллекционеры могут вывозить свои ценности из России для продажи их на аукционах Европы, например, ближневосточные археологические артефакты, если, в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» , запрещен вывоз из Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.
Указанные предметы могут быть вывезены только временно, с обязательной, договорно-закрепленной, гарантией их возврата в установленные сроки.
Именно созданных, или артефакты шумерского, например, происхождения тоже попадают под эту статью? Тогда как продаются такие вещи, ведь, по идее, они все должны быть объявлены национальным достоянием и экспроприированы в пользу музеев?

Алексей Пучков

"сам спросил - сам и ответил? "