Елена Коцеруба

На каком основании могут снять с очереди?

Прошу вас помочь решить мой вопрос. Я проживаю в Москве в 2-х комнатной муниципальной квартире общая площадь 45,6 кв. м. На очереди стоим с 1992 года. Со мной в квартире прописаны бывший муж (разведены с 1994 года) , двое детей 20-ти и 12-ти лет (разнополые) . В соответствии со статьей 69. ч. 4 ЖК РФ бывший муж перестал быть членом моей семьи. 23 ноября 2007 года суд определил мне и двум моим детям порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей отдельно от бывшего мужа и установил доли оплаты в размере 3\4 и1\4. С 1992 года стоим на очереди. В конце августа 2012 я поехала в УДЖП на ул. Аэродромная 15 по поводу жилья по соц. ипотеке на себя и сына 12 лет. Смотровой мне не дали. Объяснили, что у моего бывшего мужа в московской области есть жилой дом площадью 26,9 кв. м. Эту площадь они сложили с площадью квартиры в Москве (45,6+26,9=72,5 т. е. получается на человека 18 кв. м. ) В связи с этим они сказали, что нам ничего не положено и не смотря на то, что мы стоим в очереди 20 лет, будут готовиться документы на снятие с очереди всей семьи. Но на сколько я слышала, те кто встали на очередь до 1 марта 2005г сохраняют право на улучшение жилищных условий. Законно ли это? Заранее спасибо.

Роман Дубец

Вы утратили основания для обеспечения, потому что обеспечены по норме предоставления 18м и больше на члена семьи:
п. 2 ч. 1 ст. 15 "при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений; "
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
читать тут
Члены семьи в соотв. с ч. 2 ст. 1 29 закона- все совм. проживащие независимо от степени родства. свойства. а также супруги и несоверш. дети прожив. отдельно.

Надо было бывшему мужу сняться с регучета. и с жилищ. учета.
Вас бы трое в квартире 45,6м и меньше нормы предоставления, и купили бы по КПРП или СИ в дополнение к двушке однушку.

Издадут распоряжение о снятии с жилучета.
Приватизируйте хоть. чтобы в собственности двушка.
приватиз. до 1 марта 2013г.
Можно хоть продать будет, добавить денег и купить отдельные.

Любовь

вы разведены 18 лет, но имеете ребенка 12 лет. прекрасно. Фиктивные разводы для постановки на очередь сейчас не прокатывают