Алексей Лашин

Переоформила земельный пай мамы (умерла) и при этом стояли на очереди получения квартиры. Могут ли нас снять с очереди?

Илья

Если вы на учет вставали как малоимущие и нужд. в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, то малоимущность надо подтверждать. чтобы с очереди не слететь, как утратившим основания для обеспечения.
и при уст. (подтвержд. ) малоимущности, наряду с разными доходами. учитыв. и
"документ о праве собственности на объект недвижимости, включая земельный участок; "
Если вы вставали на жилучет до 1 марта 2005 года. т. е. явл. нужд. в улучшении жилусловий, то не парьтесь. Все что. про малоимущность к вам не относится.

Misha

судите сами. ЖК РФ
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Иначе говоря в основе два фактора
1.вы должны быть малоимущие
2. вы должны признаны нуждающимися в жилом помещении (улучшении) .
Если второе не вызывает вопросов, то первое ???Что учитывает под словом "малоимущие" жилищная коммиссия только Богу известно.
Во всяком случае наличие жилой недвижимости в пределах населенного пункта учитывается. Что касается пая, его стоимостной оценки, также иной собственности ???

Дмитрий

Нет. Это же земля, а не дом. Но при получении квартиры будут рассчитывать доход на члена семьи с учетом стоимости земли. По договору социального найма жилье получают только малоимущие. Но еще год постановки на учет для улучшения жилищных условий имеет значение. Если до марта 2005 г. - не имеет значения, малоимущие или нет