Ирина Аралова

я устроился на работу. но не официально. взял второй экземпляр трудового договора. возникли вопросы..

1. на первом листе написано не трудовой договор, а договор на оказание услуг №....
2. там указан срок договора. по данному договору я должен работать до нового года.

это нормально?

получается, это филькина грамота?

Нина Безрученко

Нет, это не филькина грамота. Вы же сами в вопросе указываете, что "... устроился на работу. но не официально... ". Это договор гражданско - правового характера, который при желании можно признать договором трудовым. Для начала напишите заявление на имя работодателя с просьбой признать ваши отношения трудовыми в порядке статьи 19.1 ТК РФ. Откажется - жалобу в государственную инспекцию труда. Работодателя привлекут к административной ответственности и обяжут оформить трудовые отношения надлежащим образом.

Макс Стрельченко

договор на оказание услуг не трудовой договор, а гражданско-правовой и трудовой кодекс на него не распространяется.

Почему, по нему можно нормально работать и получать деньги, только требовать с вас соблюдения трудового законодательства никто не вправе.

Эльвира Исабекова

Людмиле Кузнецовой:
Да, да, все так... однако подобные советы меня всегда поражали. Ну, дожмешь работодателя, заставишь его фактически силой устроить себя на работу. А дальше?? ? Как работать после этого с этими людьми, в какой атмосфере? - рано или поздно либо в дурку попадешь, либо сам уволишься к чертям.. .
Мое мнение, если не согласен работать по договору ГПХ, так и не устраивайся изначально. Ведь никто силком не заставляет к такому работодателю идти, а предложений на рынке труда очень много, по крайней мере, в крупных городах.