Стас Востриков

які кліматичні області виділяють у межах помірного поясу?

Людмила Антонова

Выделяются две области: Западная и Восточная. Условная граница между ними проходит по линии, соединяющей хребет Зулумарт с Усойским завалом на реке Мургаб, озером Яшилькуль и местом слияния рек Памир и Вахандарья.

По одну его сторону лежат Передняя и Средняя Азия с климатом, отличающимся влажной весной и засушливым жарким летом, а по другую раскинулись пустыни Центральной Азии.