Ва
Валентина

Как правильно приготовить бешбармак?

Юлия Кормилицына

Бешбармак – традиционное мясное блюдо у некоторых азиатских народов. На протяжении веков казахи, башкиры, татары, киргизы передавали из поколения в поколение секреты того, как приготовить бишбармак в домашних условиях. А теперь эти рецепты стали доступны всем желающим приготовить это замечательное блюдо.

Говядина (огузок) — 2, 5 кг
Баранина (лопатка ) — 1, 2 кг
Мука пшеничная (просеянная, высший сорт) — 3 стак.
Яйцо — 3 шт
Лук репчатый (среднего размера) — 3 шт
Лук зеленый (для украшения) — 1 пуч.
Соль (по вкусу)
Перец душистый (горошком) — 0, 5 ч. л.

Очень важно правильно выбрать мясо. Говядину выбираем огузок, тазовую часть, где есть тонкая плоская косточка. Обычно вывешивает на 2,5-2,8 кг. Мясо необходимо подготовить накануне. Минимум за 12 часов до начала варки. Лучше - за сутки. Надрезаем мясо почти до кости вдоль волокон в виде книжки и втираем крупную соль (не морскую) . складываем в чашку, затягиваем пищевой плёнкой и убираем в холодильник.

На следующий день мясо промываем, заливаем холодной водой и ставим варить. Кастрюля должна быть большая и просторная (8 литров на почти 4 кг мяса) . После того, как мясо закипит, необходимо очень тщательно снять пенку и убавить огонь под кастрюлей до минимума. Через 2 часа посолить по вкусу. Мясо, в среднем, варится 2, 5-3 часа.

Пока варится мясо, замесим тесто на бешбармак, как на лапшу. Делать из 3 яиц, муки и 0,5 ч. л. соли. Тесто должно получиться по консистенции достаточно крутым. Готовое тесто затянуть в пищевую плёнку и оставить отдыхать 30-40 минут.

Готовое мясо вынуть из бульона, сложить в глубокую чашку и плотно накрыть. Бульон тщательно процедить. Он должен получиться идеально прозрачным и очень наваристым.

Наше тесто отдохнуло. Раскатаем его очень тонко. Складываем пласты теста на полотенце и накрываем, не давая ему пересохнуть.

Мясо нарезаем на кусочки. Лук режем скибочками. С готового бульона половником снимаем жир (навар) . Делаем соус (Туздык) . Лук присаливаем, перчим и заливаем его наваром (см. выше) . И накрываем крышкой.

Раскатанные лепёшки нарезаем на прямоугольники размером с горчичник. Получаются вот такие сочни.

Бульон делим на две части. Одну часть разбавляем кипящей водой, солим по вкусу. В ней мы будем отваривать тесто. Готовые сочни отвариваем в два приёма. Не пытайтесь сварить всё тесто за один раз. Слипнуться может. Сочни будут вариться после закипания 3-4 минуты. Выкладываем их шумовкой на блюдо.

После того, как все сочни готовы, выкладываем поверх них отварное мясо. Поливаем сверху соусом (туздыком) и посыпаем для красоты зелёным луком. Подавать сразу. Бульон подают к окончанию трапезы, наливая в большие пиалы.

http://www.edimdoma.ru/retsepty/33362-beshbarmak
http://slivkoed.ru/recept/Beshbarmak/25831/

Наталья Симоненко

всё зависит от кухни. у разных народов свои "фишки"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бешбармак