Павел Ливанов

Как следует рисовать? Последовательность от наБроска до рисунка

Надо с начала набросать оснавную форму и линию изгиба шеи/тела, а затем уточнять формы. То есть получается легкий набросок это самое оснавное, что надо правильно сделать, так как это перый шаг и он должен быть обязательно исполнин правильно, чтобы и остальная последовательность была правильной. Но быстрый набросок не может содиржать в себе кучу пометок, засечек, он должен быть легкий, быстрый, емкий и захватывать фигуру в пространстве, в объеме. Есть ли какая то техника наброска как заготовки к рисунку, точному академическому рисунку.

Александр Бочко

НАПРИМЕР: НАДО ЗНАТЬ ТОЧКИ СХОДА И ЛИНИИ ГОРИЗОНТА, ЧТОБЫ РИСУНОК ПОЛУЧИЛСЯ ОБЪЁМНЫЙ, ДЛЯ ЭТОГО СНАЧАЛА НАНОСЯТСЯ НАБРОСКИ. МОЖНО ЕЩЁ СНАЧАЛА НАНЕСТИ ПЯТНО (КЛЯКСУ) И ПОСМОТРЕТЬ, НА ЧТО ЭТО БУДЕТ БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ И ТОГДА ПРОДОЛЖАТЬ РИСОВАТЬ ТО, НА ЧТО ЭТО ПЯТНО БУДЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОХОЖЕ. НУЖНО ЕЩЁ ЗНАТЬ, КАК НАНОСИТ ОТТЕНКИ И КАКИЕ ЦВЕТА КРАСОК ПОДБИРАТЬ И КАК НАНОСИТЬ СВЕТОТЕНИ. НУЖНО ЕЩЁ ПОДБИРАТЬ РАЗМЕРЫ КИСТЕЙ, ГДЕ НАНОСЯТСЯ ТОНКИЕ ЛИНИИ. ВЫ НАЧНЁТЕ РИСОВАТЬ И САМИ РАЗБЕРЁТЕСЬ ВО ВСЁМ, ЧТО Я СКАЗАЛ. ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Вы мечтаете грамотно и быстро визуализировать свои дизайнерские идеи? Вам необходимо создавать эффектные презентации на современном уровне? Усовершенствовать точность руки и зрительную память? Узнать новые возможности традиционных художественных материалов?

Набросок - это небольшое графическое, живописное или скульптурное произведение, созданное художником в быстрой, беглой манере. Предназначается для быстрого запечатления на холсте каких-либо замыслов или наблюдений в ходе текущей работы живописца. Набросокможет быть выполнен с натуры, по памяти или быть плодом воображения художника. Чаще всего набросок выполняется карандашом и по своему исполнению приближается к эскизу.

Наброски помогают развивать наблюдательность, умение остро и точно схватывать самое главное в натуре и отбрасывать второстепенное, несущественное. Острое чувство приходит не сразу, и именно наброскипробуждают способность воссоздавать увиденное как яркий зримый образ и долго удерживать его в памяти. Это качество крайне необходимо каждому художнику.

Особенно труден для начинающих первый этап, когда ничего не получается, нет навыков быстрого рисования, линия не "живет" на бумаге, трудно передать объем и пространство малыми средствами.

Опытные рисовальщики используют великое множество графических приемов и средств, разнообразные линии, штрихи, пятна, стараясь как можно полнее задействовать возможности материала. Применяют смешанные техники двух и трех материалов для получения большей выразительности.