Ксения Лубинская

Обязательна ли нужна копия трудовой книжки при сдаче документов для паспорта нового поколения?

Галина Алтухова

Да, нужна. Но я слышал, что со следующего года перестанут требовать данные о трудовой деятельности.

Ирина Ускова

Если анкета заверена на работе, то никакой трудовой книжки и ее копии не надо предоставлять. У меня по крайней мере никто ее не спрашивал.

Альберт Ломанов

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ( С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ)
С заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения обращаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, и предоставляют:
1. Паспорт гражданина РФ (оригинал). Копия паспорта гражданина РФ.
2. Заявление установленного образца в 2-х экземплярах, заполненное при помощи компьютера (в формате pdf не позднее 6 версии) или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачёркивания и с помощью корректирующих средств.
3. Заграничный паспорт (при наличии, если срок действия его не истёк) .
4. Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2500 рублей.
5. 2 (две) личные фотографии, установленного образца (3,5 х 4,5), сделанные в ФОТОАТЕЛЬЕ.
6. Работающие граждане ЗАПОЛНЯЮТ заявление о выдаче заграничного паспорта, в том числе п. 14 «Выписка из трудовой деятельности» за последние 10 лет, и заверяют заявления по последнему месту работы (печатью отдела кадров) или учебы (в учебном заведении) СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЕЧАТИ 1 МЕСЯЦ, копия трудовой книжки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Неработающие граждане ЗАПОЛНЯЮТ заявление о выдаче заграничного паспорта, в том числе п. 14 «Выписка из трудовой деятельности» за последние 10 лет, и предоставляют трудовую книжку (оригинал) , копия трудовой книжки НЕ ТРУБЕТСЯ.
Неработающие пенсионеры ЗАПОЛНЯЮТ заявление о выдаче заграничного паспорта, в том числе п. 14 «Выписка из трудовой деятельности» за последние 10 лет, и предоставляют трудовую книжку и пенсионное удостоверение (оригиналы) , копия трудовой книжки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Индивидуальные предприниматели ЗАПОЛНЯЮТ заявление о выдаче заграничного паспорта, в том числе п. 14 «Выписка из трудовой деятельности» за последние 10 лет, и предоставляют трудовую книжку (оригинал) и свидетельства о предпринимательской деятельности и постановки на налоговый учёт (копии и оригиналы) , копия трудовой книжки НЕ ТРУБУЕТСЯ.
Необходимо указывать промежуток более 1 месяца в трудовой (учебной) деятельности.
Для этого в заявлении в пункте «Трудовая деятельность» в графе должность и точное наименование работы делать запись «временно не работал» , в графе адрес - адрес проживания в этот период.
7. ГРАЖДАНЕ, РАБОТАЮЩИЕ В ООО (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ) , САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАВЕРЯЮЩИЕ СЕБЕ заявления о выдаче заграничного паспорта, А ТАКЖЕ ТЕ, КОМУ заявления о выдаче заграничного паспорта ЗАВЕРЯЮТ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ ОРИГИНАЛ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.
8. Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет:
прошедшие военную службу, предоставляют оригинал военного билета с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо отметкой об ограничении к прохождению военной службы (оригинал и ксерокопия).

*** Тимур ***

нет, не нужна

Стиночка Ахмедуллаева

Нет
Ни у меня, ни у мужа не спросили
Делали в разное время в разных ОВИР
Спросили только копию 1 страницы паспорта и прописки, анкету в 2 экземплярах и фото сделали на месте
Как видите, минимум документов
Ну и чек об оплате госпошлины, причем не какой-то там специальный, а просто чек из автомата сбербанка

Светик Егорова

Мы только что оформляли через госуслуги. Заполняли анкеты и прикладывали фото в электронном виде. Все. Никаких копий трудовой книжки и заверений анкет по месту работы не нужно.