Резо Шония

Чем продиктована привычка находить другим оправдания, а себя - винить?

Илья Рябов

а не наоборот?

Саня Заец

Сотрясением мозга, перенесенным в детстве, наверное, или мазохизм (скрытый)

Сергей Катанцев-Черкесский

Альтруизмом.
*эгоизм поступает наоборот.

Михаил

Воспитанием. Ищите причину в родителях.

Леша Лоев

Вот такой ты человек

Alexandr

Эт комплекс такой, немного понимаю тебя

Светлана Долгова

обидой на себя ( псих травма, полученная в раннем детстве, зачастую от тех кому больше всего верим (папа- мама) )
их всегда оправдаешь, но по любви возьмёшь вину на себя.

Михаил Земсков

Такая привычка большая редкость, Это благодать Божья, если человек имеет такую привычку. Поистине он будет оправдан на Страшном Суде, потому, что Христос сказал: "Каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою меряете, такою и вам отмерено будет" и "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Ольга Агеева

культивируемое с детства чувство вины.
Родители тут немало усилий приложили, гнобили дитё, мало любили и слишком много требовали.