Галия Сабитова

Есть красное свидетельство на землю '96 г. Можно по нему сейчас выставить границы на местности этого участка однозначно?

Участок граничит с двумя участками. По одной из границ имеется письменное согласие 1990х годов. Можно ли эту границу взять за основу определения границ сейчас?

Павел

Лучше переоформить свое право на землю и получить Свидетельство о государственной регистрации права нового образца и провести процедуры межевания.

Межевание представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения.

Без межевания, в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
Адвокатская практика в области защиты земельных прав граждан и юридических лиц показывает, что основные споры по данной категории дел, происходят между владельцами соседних (смежных) земельных участков. Соседи не могут определиться между собой, где должна проходить граница.
Отношения соседей по земельным участкам портятся, как правило, после того, как один из них выяснит, что размер его участка не соответствует тому, что указано в правоустанавливающем документе (Свидетельстве о праве собственности, Государственном акте и т. п.).