Ольга

Если в силовой структуре начальник прикажет убить человека, нельзя ослушаться приказа? А права человека на жизнь?

Автомобилисты долго добивались отмены приказа о не составлении протокола если водитель не пьяный.

У нас же начальников не судят на то они и начальники выше их нету за преступный приказ.

Нельзя не слушать приказы по закону (там инструкции) надо выполнять

Закон нарушает отдавший приказ но начальников не судят

не выполнят приказ если противоречит, а противоречит или нет лучше знать начальнику у него звание и должность выше

Оксана Маевская

Не надо слушать такого начальника

Ольга Барахова

Можно и нужно - это противозаконно

Таня Еремина

если Вы про полицию, то в Законе о полици четко написано, что подчиненный имеет право не исполнять приказ руководителя если он противоречит любому Закону РФ, если о военных, то они обязаны выполнить приказ и только потом подать рапорт о его незаконности.

Алексей Бойко

Тут себе дороже. В силовых структурах люди как расходный материал, поэтому им и даются такие огромные преимущества по отношению к обычным гражданам.