Наталия Ильина

пятно контакта и удельное давление, палка о двух концах, выбор шин.

Всем привет, такой вопрос, у каких шин будет лучший эффект держать дорогу, у узких шин маленькое пятно контакта, но зато выше удельное давление, что в свою очередь увеличивает сцепление с дорогой, ну и естественно наоборот у широких. не пойму в чем прикол широких шинах?? ?

Евгенинок Заботин

Любая шина при боковой нагрузке слегка подминается. Упрись сбоку ногою в колесо машины и покачай. Если попасть в резонанс, то можно очень прилично раскачать. Это в той или иной степени может происходить при резком маневрировании. И это ухудшает управляемость. Обычно более широкое колесо имеет более низкий профиль. Чем оно шире и ниже профиль- тем менее колесо подвержено боковому подминанию. Тем жёстче оно держит дорогу и адекватнее реагирует на руление.

Takhir Vildanov

У широких шин больше грузоподъёмность.