Nadeghda Ionkina

Люди добрые и знатоки частного международного права! Кому не жалко, поделитесь своими интеллектуальными способностями.

Российский теплоход «Константин Симонов» , принадлежащий Балтийскому
морскому пароходству (Baltic Shipping Compani), должен был в мае 1996 г. начать совершать
регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Норвегию. Однако когда в марте того же
года судно прибыло в Киль, оно было арестовано по иску кредиторов собственника
судна. Вследствие неуплаты заграничных долгов в отношении российского
собственника было начато конкурсное производство. Почти пять месяцев судно
находилось под арестом, сменив три места своего нахождения в Кильской бухте,
последним из которых стал первый входной шлюз Кильского канала. На первом
аукционе за первоклассный теплоход была предложена мизерная сумма, и лишь во
время второго аукциона судно за 6,9 млн. немецких марок было продано судоходной
компании, зарегистрированной на Кипре и управляемой немецкими судовладельцами.

Вопросы к задаче: По правилам какой страны могло происходить
конкурсное производство? Мог ли российский судовладелец предвидеть возможность
ареста теплохода «Константин Симонов» и что он мог предпринять для
предотвращения его потери? Как этот вопрос решается в КТМ РФ?

М;
Мария ;)*

Интеллектуальные способности - это капитал, нажитый за годы учебы и практики. И он может обмениваться на другой капитал)) )
Помощь в житейских ситуациях - это одно. А вместо нерадивого студента задачки решать - совсем другое.