Сергей Верба

международное частное право

Между государственным авиапредприятием (РБ) и ЗАО «К» (Украи-на) заключен договор аренды воздушного судна, согласно которому ЗАО «К» передавался в аренду самолет «АН-24Б» , зарегистрированный в Республике Беларусь. Спустя месяц между ЗАО «К» и компанией «Oreol Express Int’l» (Коморские Острова) был подписан договор, со\гласно которому самолет передавался в аренду компании. Одновременно между обществом и компанией был заключен договор по совместной эксплуатации воздушного судна на террито-рии Коморских Островов.
В результате финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «К» не смогло рассчитаться с компанией за топливо, содержание экипажа и другие услуги. Компания обратилась в суд г. Морони (Коморские Острова) с исковым заявлением к обществу о взыскании 100000 долларов США. Суд в обеспечение иска наложил арест на имущество должника – самолет. д

Катерина Болотокова

Обратите внимание на наличие в договоре между сторонами спора арбитражной оговорки. В противном случае, оставляйте без рассмотрения. Спор подведомственен арбитражному суду. Кроме всего прочего, уточните, пожалуйста, каков был срок предоставления права обременения арендой от госавиопредприятия (РБ) (подлежит ли он гос. регистрации) и было ли согласно договору у ЗАО 'К' обременить субарендой, если да, необходимо ли согласие госавиопредприятия.