Алёнка Скалкина

Что вы можете сказать про город Саранск? в нем еще жерар депардье прописался, в 2018 году чм мира по футболу пройдет...

Андрей Мурошкин

http://3dsaransk.ru/panorams

Саранск – город старый и, можно сказать, заслуженный. Он был основан в 1641 г. как небольшая крепость в составе Атемарской засечной черты – линии укреплений, прикрывавшей русское государство с юго-востока, на перекрестке больших гужевых трактов, соединявших Астрахань с Москвой, Крым с Казанью. А название получил от слова сара в финском, карельском, эстонском и в других финно-угорских языках значит "болотистые, засоченные места". В наши дни Саранск уже совсем другой – республиканская столица Мордовии. Всероссийская столица спортивной ходьбы, получившая в 2012 г. титул «самого благоустроенного города» России.

Столица Мордовии – древняя, и, в некотором роде, уникальная. И достопримечательности Саранска тоже неповторимы. Тут установлен единственный в России памятник патриарху Никону. И памятник Емельяну Пугачёву – тоже единственный в стране. В общем, в Саранске множество интересных мест, и есть, на что посмотреть. А вот своя примета в столице Мордовии совсем молодая, по меркам его возраста – вообще юная. В 2009 году здесь появился «Лисий мостик» , украшенный городским символом – скульптурой лисички. Многие горожане верят, что если потереть лисичке нос и загадать желание – оно непременно сбудется

Анна Симонова

Город республики Мордовия.

Ксения Поджарая

Синоним слова мухосранск!