Гульмира

В каком ГиС'e этот дом с двумя дымоходными трубами? (Обе в рабочем состоянии, но на зиму включают только одну...)

Дом имеет имя. Можете его назвать? И пояснить его название попробуйте.. . Если не получится - не страшно! Принцессе из какой страны он принадлежал? И, конечно же, какая знаменитая семья в нем жила? Ее могилка находится неподалеку? Не совсем могилка.. .

Вот ЕЕ "могилка".
В ясную погоду с нее открывается божественный вид на Канченджангу. А с "могилки" ее мужа, чьей верной сподвижницей она была - вид на г. Гепанг (но, это уже совсем другая история) .

ОК
Ольга Кельбах

Это Крукети Хауз (Crookety House). Расположен в Восточных Гималаях в г. Калимпонге, З. Бенгалия, Индия на высоте 1300 м. , сюда в гости заглядывают облака. Живописный вид открывается на долины рек Тиста и Рангит - притоки Брахмапутры.
Зимой ночью температура воздуха опускается до - 10 по Цельсию. Сюда после смерти мужа - Николая Рериха переехала Елена Ивановна Рерих с сыновьми Юрием и Святославом в 1948 г. и жила до своей смерти 4 октября 1955 г. Юрий еще пару лет после этого оставался в нем. Семья арендовала этот дом, принадлежавший принцессе Бутана.
Название Сrookety точно определить невозможно. Одна из версий - шотландская слива, но это лишь версия. Никто не знает, что оно означает на самом деле. Принцесса вывезла всю мебель, никаких оригиналов (кроме книг) вещей Рерихов в доме не осталось.
В настоящее время дом принадлежит итальянскому обществу Живой Этики (Агни Йога) . Благодаря их заботам все приведено в прекрасное состояние.
Общество также заботится (и оплачивает) о месте кремации Е. И. Рерих с белоснежной ступой, окруженной великолепными цветочными насаждениями, о которых денно и нощно заботится трудолюбивый садовник за очень небольшую плату. Расположено в 5 км к югу - на холме Дурпин Дара. В монастыре в особом хранилище находятся книги Рерихов.
Вход в Крукети Хауз бесплатный. Требуется предварительно созвониться. Имеется книга отзывов людей со всего мира. Записи из России преобладают.

Юрий и Святослав на месте кремации их матери Е. И. Рерих.
Канченджанга