Ол
Ольга

Как быть с счётчиками?

Некорректно задала вопрос первый раз. Ситуация такая. Прошло 4 года как мы установили счётчик горячий воды нашей бабушке. И тут нам звонят сразу с 2 мест. Одни заверяют, что нам надо поменять счётчик за 2000 или нас переключат на общедомовой режим. Другие говорят что надо просто его продлить и зачем менять. Проверка стоит 800р. На 4 года. Кому верить? На счётчике всего 60 кубов. В квартире живёт только одна бабуля ветеран ВОВ. И даже не знает где у них ЖКО на районе.

Ан
Андрей

Ну видимо бабуля мало использует горячей воды, соответственно мало платит это их плющит и начинают давить. У знакомых также с электричеством, бабушка поставила светодиодные лампы счетчик вообще на месте стоит, тоже грозили счетчик менять за свой счет.

Ахмед Шахвали

Совершенно верно счетчик на гв 4 года служит, хв 6 лет, не зависит от объема воды. Как только срок закончился ЖЭУ в жировке нас тут же перевела на среднее потребление воды. Поменяли, счетчик стоит 400 руб.

Морсик

У Вас должен быть паспорт на счетчик, посмотрите в нем межповерочный интервал. Например если счетчик выпущен заводом изготовителем скажем 10,09,2010г и межповерочный интервал 1 раз в четыре года, то счетчик необходимо снять и отнести на поверку в лабораторию (ЦСМ) Центра стандартизации и метрологии, где Вам его поверят и выдадут свидетельство о поверке, которое Вы предоставите в ЖЭК. Свидетельство оригинал должно оставаться у Вас если Жэку нужно свидетельство пусть себе сделают ксерокопию с Вашего свидетельства. Если же срок межповерочного интервала не истек ( в паспорте указано 5 лет) то ЖЭК не вправе от Вас требовать поверки или замены счетчика, за исключением если счетчик не исправен (не считает, сломан) Что касается небольшой цифры показаний, она роли не играет. В показаниях может быть всего один кубометр и счетчик вообще пролежал где то на складе, а межповерочный интервал вышел все равно его нужно будет поверить в ЦСМ.

Марина Андреева

на сертификате на счетчик стоит год следующей проверки-посмотрите. менять не надо, только проверить

Анна Смирнова

У меня их нет, но знакомых заставили поменять счётчик пока только горячей воды после 4-х лет эксплуатации. Купили и я поменял за 5 минут (трубы пластмассовые, гнулись).

Лена Шаповал

счётчики на воду меняются независимо от кубометров воды, у бабули должны быть на руках акты поверки или паспорта на счётчики, ам следует лучше купить новый счётчик на горячую воду, самим поставить и вызвать сотрудника из жко для апломбирования, они придут спишут старые показания со счётчика, так что старый счётчик не выбрасывайте, пока не спишут показания, у нас в СПБ вызов бесплатный, счётчики стоят от 400рублей, счётчик холодной воды служит 6 лет, горячий 4 года

Та
Танюша

Посылайте всех лесом. При таком кубаже, счетчику ничего не сделалось.

Надежда Серебрякова

Вы не имеете никакого права снимать счётчик воды. Вы не имеете никакого права относить счётчик воды на поверку ни в какую лабораторию, кроме тех у которых есть лицензия (разрешение на поверку счётчиков горячей и холодной воды) . И ничего не надо менять самим, потому что ставить счётчики воды могут только компании имеющие разрешение на проведение этих работ. У вас такого разрешения нет и вам не дадут этого разрешения и никто не имеет регистрировать счётчики воды поставленные нелицензированными людьми или фирмами.
Мне поставили счётчики воды 31 октября 2010 года (Фирма предъявила весь пакет разрешительных документов) . По паспортам счётчиков, 1-я поверка счётчика горячей воды была произведена 31 июля 2010 года, а 1-я поверка счётчика холодной воды 30 сентября 2010 года. По закону поверка счётчиков горячей воды производится через 4 года после 1-й поверки. А поверка счётчиков холодной воды проводится через 6 лет после 1-й поверки. Поэтому, когда мне начали звонить и говорить, что пришло время поверки, а в случае неисправности счётчика необходимо его поменять за мой счёт. Также мне предложили их акцию: поверка одного счётчика 800 рублей, а если производится поверка двух счётчиков, то поверка общая стоит 1200 рублей. Звонки такого плана начались в декабре 2013 года. Мне объясняли, что акция действительна только до 31 декабря 2013 года, а с Нового 2014 года ставки на поверку счётчиков будут увеличены и мне выгоднее сделать поверку до 31 декабря 2013 года. Я отказался и предложил звонить в июле 2014 года и только по поводу поверки счётчика горячей воды. Затем я в интернете нашёл фирму, которая делает поверку одного счётчика за 550 рублей по Москве и 800 рублей по Подмосковью. В июле 2014 года я позвонил по телефону и сделал заказ на поверку счётчика горячей воды. Договорились о дне прихода мастера, я выбрал свой выходной день и примерное время посещения. Мастер пришёл, не снимая счётчика сделал замеры при включённой горячей воде. После окончания измерений оформил все необходимые для меня документы, выдал кассовый чек. Объяснил какие документы от меня потребуют в ЕИРЦе, получил деньги и ушёл. Я в этот же день пришёл в Абонентский отдел ЕИРЦ и отдал все необходимые документы. Оператор Абонентского отдела зарегистрировала факт поверки. После этого были звонки от других компаний до конца июля и даже в августе 2014 года. То есть эти компании даже не проверяли факта регистрации поверки в ЕИРЦ. Я объяснял, что поверку сделал, и чтоб они отстали. Сейчас звонки прекратились, но я думаю, что со счётчиком холодной воды будет та же история. Названия компании не сообщаю, чтобы не подумали, что я делаю рекламу. Ищите сами.

Маша Бондарь

Дело не в кубах, пусть вообще не работал, никто не пользовался водой. Достаньте паспорт или акт опломбирования . Там указана дата поверки (с заводской даты считается) . Скорее всего звонящие правы в том, что прошло 4 года (раньше горячие шли с таким межповерочным интервалом) . Вам либо поверку пройти, либо менять нужно. А на норматив уже должны были перевести, если срок закончился.
А к предыдущему ответу- полный бред, т. к. муж сам ставил. Горячий я прошляпила (как ваша бабуля) . Вызвали сантехника посмотреть показания, муж счетчики поменял, потом сантехник опломбировал бесплатно.