За
Зайка

В округе ни одного дуба. А в земле на грядках зарыты желуди. Как они туда попадают? Человеческий фактор исключается.

Алексей Гришкин

Приносят птицы или животные, закапывают, прячут запасы на зиму. А грядки выбирают, потому что земля мягкая, удобно прятать. Так, кстати, природа предусматривает распространение деревьев, их размножение. Иначе дубы бы просто не вырастали, много ли дубков вырастет под кроной их родного дерева без солнца и света?

Вадим Климов

мне ворона принесла, я видела как на арке она сидела, а в клюве желудь был, на следующий год пророс под аркой дубок, и дубов рядом нет то же

Ле
Лена

Мыши запасают на зиму

Евгений Лайнопуло

мыши, белки запасают еду на зиму.

Костя П

Птицы, милая барышня, только они. У нас так-же.

Дмитрий

У нас лет 40 назад, когда родители осваивали участки под дачу, ни одной орешины не было в округе. Сейчас по-моему яблонь столько нет, как грецких орешин. А все сороки! Где-то кто-то посадил орех, дерево выросло, плоды поспели, сороки их сорвали и постарались разбить на соседних участках, бросая с высоты на камни. Естественно, разбиваются не все, много орехов затерялись в траве и проросли.