Aleksey Mantsurskiy

Слышала, что есть такой способ хранения овощей всю зиму, когда их хранят зарытыми в землю.

Например, на тех же дачах.. . И до весны морковь и свёкла остаются свежими. Если это правда, может ли кто-нибудь рассказать об этом подробнее?

Юлия Пухова

Этот способ в деревне называется гуртование. Закладка овощей в гурт. Иногда этот способ еще называют буртование - закладка овощей и картофеля в земляные бурты. Мы делали это следующим образом: на умеренно сухом месте вертикально закапывается пластиковая бочка, в нее складываете морковь, свеклу, картофель, георгины, консервацию в банках. Овощи можно переложить на всякий случай сухим мхом-сфагнумом. Он бактерицидный и в случае загнивания корнеплода вберет в себя влагу и изолирует гниль от других корнеплодов. Сверху бочку надо плотно накрыть ее родной крышкой, в которой предварительно просверлить дырки, чтобы была вентиляция, но не влезли мыши. Крышка бочки должна быть чуть выше уровня земли. Сверху на крышку кладете перевернутый пустой ящик, а потом все эту конструкцию поверх закрываете большой пленкой. Смысл этой манипуляции в том, чтобы дождь и талые воды не попали в бочку, а стекали по пленке в сторону, но пленка не лежала бы плотно на бочке и не закрывала бы вентиляционные отверстия. После этого забрасываете бочку землей, насыпая сверху гурт высотой от полуметра и выше, в зависимости от морозов в вашей местности. Весной, когда придет время, раскопаете, а там все все свежее отлично сохраниться. Мы так постоянно делали пока не сделали в доме не промерзающий погреб. Так постоянно делали моя мать и бабка. Они и меня научили.

Аня Волкова

на незатапливаемом месте роют яму ссыпают овощи, прикрывают деревянным щитом и сверху утепляют. Надо позаботиться, чтобы мыши не забрались туда

Сергей Бабыкин

Делали раньше в деревне мы такой эксперимент с морковкой, главное - закопать ниже уровня промерзания почвы, накрыть соломой или стружкой и завалить землей. Помню только, что морковь была такой сочной, как с грядки. В погребе такой не сохранишь.

Ruslan

Но для эитого должна быть выкопана яма, туда уложены овощи и потом яма сверху перекрывается, чтобы не засыпалась, а уж на перекрытие - земля насыпается. И раньше так в деревнях до нового урожая картошку, морковь, свеклу хранили. Погреб в доме - это одно, а в каждом огороде была такая яма. У наших родителей всаду была такая яма какое-то время, потом стала осыпаться и ее зарыли.

Андрей Пестряков

Выкапываете яму, объём такой чтобы загрузить овощи и засыпать слоем земли в зависимости от промерзания почвы на зо-50 см. Яма должна быть сухой там где нет подпочвенных вод. Овощи и фрукты хранят в разных ямах. Слои пересыпают обычно соломой, можно стружкой или сухим сеном. для вентиляции удобно вставить пару плостиковых труб диаметром 100мм вех труб должен быть либо изогнут в сторону земли либо с двумя прямыми уголками, так чтобы через трубы не смогла попасть в яму вода. после загрузки ямы её накрывают пленкой которая должна выступать на 40-50см за пределы ямы, естественно трубы должны быть открыты.
Вот и вся примудрость, так хранят корнеплоды и те сорта яблок и груш которые сохраняются до весны. В ямах они не теряют столько витаминов и не подсыхают.

Алексей Сошин

здравствуй Татьяна есть способ (выройте яму если нет погреба на 1.5 метра глубиной и на 1.5х1.5 в радиусе укладывайте рядами яблоки, или свеклу или морковь после каждого слоя засыпайте песком когда заполните яму верхний слой засыпьте песком на 20 см и накройте соломой потом перекройте яму досками и засыпьте грунтом на 30 см но предварительно сделав лаз с крышкой .яблоки заложенные в начале октября пролежат до весны даже на новый год они будут словно с ветки без опрелости червоточин так вы слой за слоем будете вынимать фрукты по мере надобности главное закрывайте лаз чем меньше будет попадать кислорода тем бережнее сохранится урожай можно хранить и в погребе в ящиках таким же способом

Милена Азатян

Да всю жизнь так в деревнях хранили овощи. Моя бабушка-тоже. Мы, будучи школьниками, приезжали вместе с папой и помогали им в жтом деле. Было весело и радостно от того, что урожай хороший и по приезду на зимние каникулы бабушка будет нас потчевать вусякими вкусностями из этих овощей.

Антон

О таком способе хранения овощей я вспомнила несколько лет назад, когда урожай перестал помещаться в погреб.
Для эксперимента прямо на огороде вырыла на 50 см глубиной ямку и сложила пару мешков семенного картофеля.
Положила пару пакетиков с отравой от мышей.
Засыпала слоем земли и слоем листьев поочередно.
Толщина засыпки -не менее 50 см (морозы у нас доходят до -30).
Сверху для вентиляции -пластиковая бутылка с отрезанным дном и продырявленным верхом.
Сохранился мой картофель чудесно.
Теперь каждый год перед наступлением стойких заморозков так прикапываю свой картофель.
Только использую листья в мешках.
Так удобнее.

Кстати, земляной погреб, который очень удобен на не затапливаемых землях-это и есть мини -прикоп.
Только лаз и крыша там стационарные.

У моих родителей всю жизнь такой погреб: вырытая яма, а сверху жерди. На них уложен шифер, а сверху сено, листья, кукурузные стебли.

Александр Коннов

Земля самый хороший укрывной материал Вместе со снегом она хорошо защищает от мороза Те у кого нет погреба делают ямы и открывают их весной

Елена Золовкина

Корнеплоды только.

Людмила Селезнева

морковку засыпают песком

Анна

что????

Артур Гареев

тоже слышала

Павлихин

не в землю, а в песок :)) Морковь таким образом хорошо хранится

Юлия

я в деревне вырос, но такого моразма не видел! Обычно, в погребе морковь засыпают песком. А в землю!! ! в январе всё замерзнет

Roman Burmak

У нас подвал в нем емкость наполненная песком морковь и свеклу мы засыпаем этим песком хранится всю зиму до весны, свежие как только что из земли.