Мария Зверева

Уход за фаленопсисом

Уже 3 года у меня растет фаленопсис. Пересаживала только один раз - вскоре после покупки в более просторную плошку. Цвел 3 раза, последний раз очень долго и обильно. С начала лета растет детка - не на цветоносе, а из пазухи между листьями на стебле. Недавно заметила еще одну детку на стебле. Можно ли в таком состоянии фаленопсис пересаживать, или лучше не трогать его? Когда можно отделить деток - одна уже довольно большая, имеет 4 крупных листа, но нет даже намека на собственные корни. Я подозреваю, что в этом году цветоносов я не дождусь?
Подкармливаю в каждый полив pokon для орхидей.

Тигран Кобегкаев

Пересаживать не нужно. Слишком частое пересаживание ни к чему, если с корнями нет проблем. Детка может цвести и не отделённая от материнского растения, так что Вам остаётся ждать когда у неё появятся хорошие собственные корни. Вообще не понимаю страсть большинства цветоводов всё рассаживать! У тех, кто имеет обширные коллекции обратная тенденция - объединять, экономя пространство и при этом создавать приятные глазу композиции. Орхидеи в природе никто не рассаживает и они прекрасно могут существовать без отделения деток.

Подкормки каждый полив - слишком часто. Нужно кормить через 1 полив. Цвести, имея деток, материнское растение может, как и могут со временем зацвести детки.
Вот цветение деток не отделённых от материнского растения из моего опыта. У каждого материнского растения 2-3 детки. Пересаживать не собираюсь.

Гюляр Гейдарли

перекормили удобрением потому дает деток, удобрения вносят только в период покоя 1 раз в 20 дней (это 3-5 месяцев) остальное время растение растет получая только хорошее освещение и полив 1 раз в 15 дней. Деток отделяют как только будут корни (4-5 шт по 7-8 см) ждите корней