Саша Петров

Можно ли сейчас жить в Чернобыле или в Припяти?

Кристина Глинова

почему нет) можно. но период распада долог. да и у украины нет денег на обновление саркофага

Виктория Окшина

Можно, не недолго!

Александр Толмачёв

живут там. И говорят без человека экология значительно улучшилась. Люди могут засрать природу хуже радиации

Наталья Дейниченко

жить можно где угодно, даже в шалаше, но не удобно

Александр Сергеевич

В Чернобыле можно. Через google maps посмотреть можно. В Припяти без спец. одежды не обойтись.

Тоня Ерёменко

В зависимости от организма: D есть местное население, которое адаптировалось, но оно не может от туда уехать, ибо радиация в организме должна быть на одном относительном уровне, но жить там могут единицы.. . не думаю, что это можно назвать жизнью

Наталия Пучинина

на сколько мне известно, нет! слишком много отравляющих жизнь человека веществ. 28 лет после чернобыльской аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых. По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Уровень радиации в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 1000—10000 раз. Для проживания обслуживающего персонала ЧАЭСбыл построен новый город-спутник Славутич в 50 км от АЭС. Сейчас Припять находится в Чернобыльской зоне отчуждения. В административном отношении городская территория входит в Иванковский район Киевской области.

Ол
Оля

по большому счету можно, но нельзя ничего выращивать (или места надо знать) и воду вроде нельзя местную пить

Ев
Евгений

Жить можешь, но не долго!
И где там жить? На деревьях?

Юл
Юлия

Там ЖИТЬ-нельзя... только ДОживать... даже кролики- не размножаются... раньше летали БАБОЧКИ с размахом крыльев до 3 метров, уносили собак и овец....

Иришка Добродеева

В Японии живут в Фукусиме и не задают вопросов можно или нет.

Александр Куприн

Там везде можно жить, кроме самого реакторного блока номер 4. В Ленинграде-Питере радиоктивный фон сейчас выше, чем там)) ) Остальные три блока работали - и, соответственно персонал на работу ездил еще 14 лет - до 2000 года. А "самоселы" вернулись в Зону спустя год-полтора после аварии и выселения - жить в городском общежитии им показалось страшнее, чем в Чернобыльской Зоне. Без шуточек - около тысячи этих самых "самоселов" там жило в 90-хх годах. Сначала гоняли их, потом - плюнули. А Хиросиму и Нагасаки заселили сразу, как только разобрали завалы, пожарища и убрали трупы. Справедливости ради: Фукусима радиоактивную дрянь слила, в основном, в море и в атмосферу, а не на побережье....

Марина Бухтина

можно. умрете молодым