Оксана Меркулова

как обесцветить целюлезу?

Марина Кочеткова

Только промышленным способом. Для удаления остаточного лигнина и придания целлюлозе белизны проводится её отбелка. Традиционная для 20 века хлорная отбелка включала в себя две ступени: обработка хлором — для разрушения макромолекул лигнина; обработка щелочью — для экстракции образовавшихся продуктов разрушения лигнина. С 1970-х годов в практику вошла также отбелка озоном. В начале 1980-х годов появились сведения об образовании в процессе хлорной отбелки чрезвычайно опасных веществ — диоксинов. Это привело к необходимости замены хлора на другие реагенты. В настоящее время технологии отбелки подразделяются на:
ECF (Elemental chlorine free) — без использованерия элементарного хлора, с заменой его на диоксид хлора.TCF (Total chlorine free) — полностью бесхлортрная отбелка. Исплорользуются кислород, озон, пероксид водорода и др.