Анна Качалова

Можно ли без добавления к. яиц сделать печенье из кукурузной муки? Напишите рецепт если есть.

Роман Семененко

Теоретически, без яиц печенье из кукурузной муки не получится.
Кукурузная мука не содержит глютена, не образует клейковины, поэтому от теста гораздо сложнее добиться того, чтобы оно держало форму. Кукурузное тесто, например, при замесе по структуре похоже на мокрый песок.
Из кукурузной муки пекут тортильи.

Очень вкусное итальянское печенье из кукурузной муки

Вот рецепт печенья из кукурузной муки с добавлением пшеничной.
http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=10712.new

227 г несолёного сливочного масла, размягченного
75 г сахарной пудры
2 ч. л. эстракта ванили
цедра 2 лимонов или апельсинов
240 г муки
1/4 чашки плюс 2 ст. л. кукурузной муки
1 ч. л. соли

1. Миксером взбить масло с сахарной пудрой добела и до гладкости, в течение 2 минут. Добавить ваниль и тертую цедру. Добавить муку и 2 ст. л. кукурузной муки, соль, перемешать до формирования теста.
2. Разделить тесто на 2 части, каждую положить на пищевую пленку и сформировать круглый валик, закатать в пленку, положить в картонный ролик от кухонных бумажных полотенец, чтобы валик принял круглую форму и положить в холодильник на ночь.
3. Разогреть духовку до 160C. Выбрать сформированное тесто из холодильника, слегка смазать кисточкой водой и обвалять в остальной кукурузной муке. Ножом разрезать на кружки, разложить их на застеленном пергаментом противне, на небольшом расстоянии друг от друга, и поставить в духовку печься на 20 минут, до слегка золотистого цвета, остудить на противне.