Венера Султанова

За что Эйнштейну дали нобелевскую?

Его могли ликвидировать?

Алексей Воробушков

"Эйнштейна неоднократно номинировали на Нобелевскую премию
по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались
присудить премию автору столь революционных теорий. В конце концов был
найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну (в самом конце 1922 года) за теорию фотоэффекта,
то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте
работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «… и за
другие работы в области теоретической физики» . "

Владимир Пронин

и, между прочим, это была не мелкая работа, он фактически показал. что свет существует в виде фотонов. До этого Планк предложил, что свет излучается как кванты - фотоны, Эйнштейн показал. что он и поглощается тем и же порциями, то есть кванты - не особенность теплового излучения, а реальная форма существования э/м волн

Вася Яровый

за афоризмы