Лили Белова

кто изобрел батарейку, и дали ли ее изобретателю нобелевскую премию?

Ольга Шевченко

Первый химический элемент изобретен итальянским ученым Алессандро Вольта (1 половина 19 в) -- цинковая и медная пластины в растворе кислоты. Первая батарея -- Вольтов столб.
Нобелевскую премию стали присуждать гораздо позднее.

Mihal

Изобрел Алессандро Вольта.

Сергей Михайлов

скорее всего Тесла-как и многие его изобретения присвоили другие

Александр Колбасников

"батарейки" называются гальваническими, а потому можно считать изобретателем Гальвани.

Алекс@ндр )

Нобилевку дают только живым. Вольта не дожил до нобилевки эдак век.

Степан Коржуков

батарейка - гальванический элемент, первые гальванические элементы создал Вольта, первым обнаружил и описал гальванические явления Гальвани. оба они достойны нобелевской премии, но ее дают только при жизни ученого, а они оба умерли задолго до учереждения этой премии.