Светлана Глухарева

Будет ли отсрочка от армии?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Являюсь студентом 1 курса магистратуры, очного обучения. Есть диплом «дипломированного специалиста» . И отсрочка мне в таком случае не полагается, согласно статье 24, закону о воинской обязанности.
Но в начале февраля вступили изменения в закон об образовании. а именно:
Внести в статью 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следующие изменения:
1)....
2) дополнить частью 15 следующего содержания:
« 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование,
подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный
специалист» , имеют право быть принятыми на конкурсной основе на
обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как
получение этими лицами второго или последующего высшего
образования. »
3 февраля 2014 года
№ 11-ФЗ
Т. е. как я понимаю, обучаясь в магистратуре, я продолжаю обучение по получению своего первого высшего образования, и мне должны продлить отсрочку.
Прав ли я?
Спасибо.

Дарья Старжинская

Стационар должен иметь отсрочку.

Алёна Алешкина

Однозначно знаю, что студенты ближайшего ко мне вуза шли в магистратуру только затем, чтоб не идти в армию. И это было даже не в этом году, а уже несколько лет назад.