Салимов Арыслан

вопрос по купле продаже комнаты в коммуналке. процесс +документы (Санкт-Петербург)

меня волнуют несколько моментов
1. если я в заявлении на их преимущественное право напишу опред цену, а потом найду покупателя дороже, что будет в этом случае?

2. у меня соседи делятся на 2 категории - те, которые сами пойдут писать отказ и те которые не пойдут. это правильно что я могу часть таких отказов иметь, а часть уведомления от нотариуса? а по времени как это решить? сначала по почте отправить? пойдет ли нотариус на это? я имею ввиду что не всем он будет письма отправлять?

3. далее вопрос по срокам действия этих отказов или писем нотариусу? если срок пройдет а я не продам?

4. когда я получила все отказы, что надо иметь еще на сделке?

5. какие этапы самой сделки? я так понимаю, что сначала мы идем все к нотариусу, там оформляем договор КП, а банк ячейка когда?

6. далее договор, заверенный нотариусом и еще какие то доки (какие? ) надо нести в росреестр? туда тоже как я понимаю, надо предварительно записаться?

7. в какой момент я перестаю быть хозяйкой и соответственно жить?

8. в какой момент я получу деньги?

9. в какой момент и каким образом подписывают акт приема передачи?

Юльчик Давыдова

Хотите сами- флаг в руки)))

Евгений

В рубрике '' юридиче кая консультация'' 14 разделов, а увас всего девять вопросов. Добавьте еще 5 и разместите их в каждой по одному. Потом, когда получите-сложите, и это будет самый правильный ответ.

Ирина Клочкова

1.Дороже продать можете, дешевле - нет.
2/3 Письма отправьте всем. Кто-то придет сам писать отказ, кто-то нет, подождете месяц, после этого продавайте, хоть через полгода, хоть сразу.
4/5/6.Не морочьте голову, наймите риэлтора
7.Право собственности теряете в момент регистрации ДКП, съезжаете согласно с договором.
8. Согласно с договором, обычно или при сдаче документов на регистрацию, или сразу после регистрации, иногда при подписании ДКП, самое умное - использовать банковскую ячейку (наймите риэлтора, он знает! )
9. Когда фактически передаете комнату.

K@
Katya @@@@@@

1. Дороже не страшно, главное не дешевле обозначенной суммы.
2. Отправьте уведомления ВСЕМ соседям по почте заказными письмами - экономия составит несколько тысяч рублей.

3. Нотариус вам вообще не нужен, что вы все за них цепляетесь? Срок действия отказов - год как минимум.

4. С момента отправки уведомлений отсчитывайте 30 дней. Если никто из соседей не известит о своем желании купить вашу комнату, можете продавать третьим лицам на сторону.

Все остальные вопросы тянут на полноценную платную консультацию.

Людмила Кузьмичёва

вы НИЧЕГО не смыслите в договоре купли-продажи
судя по вопросам
останетесь без квартиры и без денег
не жалейте денег на юриста (не на нотариуса, который вам нафиг не нужен)

Катюша Федосеева

1. можете дороже. хоть в 2 раза. . а вот снизить цену не сможете. 2.можно и так. главное, чтобы у вас были или нотариальные отказы, или письменные уведомления на руках. они сдаются в росреестр, как доказательство того, что уведомили. 3.бессрочно. 4.св-во о собственности. предыдущий документ об основании перехода права. отказы. от супруга-согласие нотариальное на совершение действия отчуждения собственности. если сособственник ребенок, бумажка из ооп. 5.сразу после нотариуса . обычно оформляю на восстания 6. там и ячейки и нотариус в одном здании. или на невском 8 . и тд. 7.после прохождения регистрации в росреестре. но вы можете сами с покупателем установить иные сроки. например, 2 недели, чтобы нормально переехать. или сталкивалась со сроком в 2 мес. там встречка была и люди оговаривали срок для ремонта чего-то там.. заключается или дополнительное соглашение. или прямо в договоре купли-продажи пишут. сталкивалась с полуторамесячным сроком, тк один из уч-ков сделки уезжал в Таиланд на этот срок. св-ва были у всех на руках. и у него в том числе. получили -и он уехал. на переезд у него времени не было. он утром летел. договаривались устно. . все свои обещания сдержали. порядочные попались. лучше хотя бы расписку писать. 8.в договоре на ячейку напишите, что после предъявления св-ва о собственности вам выдают деньги. но тогда вы вместе с покупателем должны будете в ячейку ехать. 9.одновременно с передачей ключей

Евгений Добрынин

Думаю, вам поможет вот этот сайт http://vzakon.com/

За
Зайка

1.В этом случае Вы будете очень радоваться. Обычно люди, продающие свою недвижимость переоценивают свой обьект и он продается дешевле, чем они рассчитывали изначально. В договоре можете ставить сумму ВЫШЕ, чем в уведомлении.
2.Лучше сначала взять отказы, потом оставшимся посылать уведомления (отказы дешевле-вот и рассчитаете<чтобы сэкономить) . Нотариусу пофигу, что делать-как скажете, кому и что-то он и сделает. Рекомендую все-таки уведомления посылать через нотариуса (для Питера в этом есть свои плюсы)
3.Бессрочны
4.А вот это сказать заранее невозможно. Каждая сделка уникальна. И что иметь, зависит от доков на комнату и условий покупки.
5.Этапы опять -таки зависят от каждого конкретного случая. В самом простом-сначала ячейка, потом договор. Но ячейку тоже надо оформить правильно, чтобы не остаться без денег и без комнаты.
6.А вот будет ли договор заверяться нотариусом или не будет (то есть в ППФ) больше зависит от желания покупателя. Какие дополнительно нужны еще доки-это зависит от условий сделки (заранее сказать невозможно) . Записываться в Росреестр необязательно-есть другие места, куда можно подать документы на регистрацию без всякой очереди и записи.
7.Хозяйкой перестаете быть в момент подписания ДКП, а вот насчет выезда-это уже по договоренности с покупателем (срок должен быть реальным)
8.Как Вами будут выполнены все условия договора. Аесли сделка представляет собой цепочку-то и по договоренности со всеми участниками цепочки.
9.Когда физически Вы освободите комнату и передадите покупателю ключи.
Судя по вопросам, Вы ничего не смыслите в продаже недвижимости и есть большой риск остаться без комнаты и без денег. . И мои ответы на 9 Ваших вопросов особо не помогут-потому что вопросов будет на порядок больше и по ходу сделки их количество будет увеличиваться.
Буду очень рада, если Вам попадется порядочный покупатель и все пройдет гладко. Но у непорядочных (такое иногда встречается, деньги-то немалые) будет очень большой соблазн обуть лоха.

Александр Живых

В каждом вопросе есть много нюансов, нужно разбирать отдельно каждый пункт. Есть такая интернет газета о недвижимости румия. ру http://roomia.ru/gazeta/experiense , там опытные юристы дают много дельных советов в области недвижимости, будьте внимательны.