Гульнара Романова

вопрос такой... завел собаку

вопрос такой... завел собаку, уже месяц как у меня живет, когда никого нет дома Воет.. Скребется соседи собираются писать жалобу

какие мои права? живу в Сургуте

по сути с 8 утра и до 10 вечера пусть хоть стреляют я ничего не нарушаю и собака в принципе то же это ее время

Ольгп Сланко

могут штрафануть за нарушение порядка. отучайте собаку от воя. в интернете полно советов как приучить собаку нормально вести себя в отсутствие хозяина, обратитесь к кинологу. это вам очень поможет, т. к. этим собака не ограничится и вскоре начнет "разрушать" квартиру (грызть мебель, рвать подушки и т. д.)

Елена )))

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей.
У ваших соседей есть право жить не слушая надсадный вой вашей собаки день напролет.

Вот тут написано о правилах содержания животных в Сургуте http://zoosurgut.ru/viewtopic.php?id=1029

Нет времени воспитывать и социализировать собаку - нечего заводить.

Александр Иванов

вроде на заведение собаки нужно соглашение соседей

Сергей Емельянов

А мои соседи денег и нощно что-то сверлят и долбят перфоратором. Что-то никто их не штрафует. Куда они напишут жалобу? В жэк или управляющую компанию? Что они могут сделать? Выселить не могут, административный штраф наложить не могут. Привлекут участкового? Ваша собака орет в то время, когда можно орать. Т. е. опять же штраф даже если наложат вы его можете оспорить, если захотите морочится. Но вероятней всего участковый даже не почешется из-за такой ерунды. Вызовут санэпидем станцию замерять децибеллы? Не смешите меня. Ваших соседей пошлют куда подальше. И в любом случае собака не может вопить громче допустимых норм. Так что успокойтесь и займитесь воспитанием собаки. Гугл в помощь в поиске методик отучения от шумного поведения в одиночестве. На крайний случай ошейник антилай разоритесь купите.