Владислава

Завели бы вы собаку ребенку если он попросит?

Катерина Д

не,
кошки лучше, я бы подарил ему котенка.

Алексей Иванов

Ну, если попросит - то конечно, даже рад буду. Я и сам собак люблю, и жена любит. Что же плохого в собаке? Только хорошее. Играть можно с ней. Да и разговаривать, в конце концов. Вон, тут у меня сейчас одна лежит и ушами шевелит. Когда я один остаюсь - то разговариваю с ней, а она слушает. Знаете, всё-всё понимает.

Виктория

Вопрос какую и кто будет за ней ухаживать, вы или ребенок

Юля

мой в возрасте 12 лет сам припер щена со стройки... И встал грудью на его защиту. У меня не смотря на обморочное состояние мысля включилась. Твердо сказала ему, что буду только корм покупать и облачивать ветобслуживание.... И все! Остальное -его дело... День он протерпел скулеж и кучи-лужи.... А потом щенок отправился на свое место обитания... Тихо и без моего участия....

Антон

Себе бы завела, но не ребенку. Все равно уход ляжет на мои плечи. Если условия позволяют, почему бы и нет?)

Олег

Аквариум с рыбками лучше

Георгий Тараканов

сначала реши ряд вопросов:
кто ее (собаку) будет кормит? (где еду ей добывать)
чем будите кормить: искусственный корм или нормальный?
кто ее будет выгуливать? и как часто?
кто ее будет вычесывать? кто будет лечить?
кто будет водить на прививки?
кто будет водить собаку в школу дрессировки?

не проще ли купить плюшевую собаку?

Макс Ловягин

Зависит от возраста ребенка и от степени его ответственности. Но, если честно, завела бы . Сама собачница потому что.

Настя Веряева

Завели после раздумий, не жалеем и сын кстати помогает.

Людмила Гошко

Если ребёнок сам может ухаживать за собакой, то заводите. Но если это просто как игрушка для ребёнка, которая ему может надоесть через неделю, лучше не надо. А то потом выбросите на улицу невинное животное.

Вообще, хорошо взвесьте все за и против.

Ренат

Боюсь ребёнок бы просто не успел попросить. Дети ещё настолько незрелые, что собаку именно детям заводить - идиотизм, им она надоедает как любая игрушка, то есть очень быстро. Так что если собака, то только себе, потому что дети собакой хрен будут заниматься.

Вл
Владимир

Лично я нет. .
Ибо когда у меня умерла первая собака, я месяц рыдала и в школу не ходила, потом мама сказала, что бы я начала щенка выбирать, а то я так совсем замкнусь в себе. . Ну и что вы думаете? После всего этого стресса, у меня появились проблемы со здоровьем, щенка мне потом всё равно купили и я за ним постоянно слежу, хоть ему уже почти 2 года. .

Не хочу, не дай бог у моих детей будет такой стресс ...

E Кайрбек

Именно для детей заводили мопса и французского бульдога. Заводили сознательно, прекрасно понимая, что такое собаки. Мопсик прожил 12 лет, француженка 14.Я бы с удовольствием завела собаку, скучаю по ним очень, а супруг против. Он прав, собаки -это зависимость, от них не уедешь. Я езжу на выставки собак, там, среди своих, мне хочется жить, не тянет курить и пить кофе литрами.

Ир
Ирина

может, начать с плюшевой? а сколько лет ребенку?

Олег

У меня не будет ребёнка =.=.и не заведу ребёнок пса замучает.

Аленка Леонтьева

нет, только если я сама захочу тогда и заведу.. . тюти матюти все умеют делать, а ухаживать все равно я буду, потому и мне решать...

Екатерина Черепашкина

Какой вопрос вообще

Анна Фирюлина

Да, скажи ему (ей) что если не будет ухаживать то ты отдашь его другому человеку.

Андрей Папук

Это уже многократно пройденный этап, и не только мной. Так что говорю сразу - заводя ребёнку собаку, учитывайте, что заводите её себе в 99% случаев. Завести стоит. Так же стоит при выборе собаки учесть жилищные условия, возраст ребёнка, особенности вашего уклада жизни, и уж исходя из этого подбирать породу. Идеально, если ребёнок сам подготовиться к заведению собаки, почитает про уход, дрессировку и т. д. Начнёт помогать Вам ДО появление собаки, а то ПОСЛЕ про обещания они легко забывают. Сами тоже, кстати, подготовьтесь, хотя бы теоритически. А то обидно бывает, что заведут собак, а обращаются к Кинологам лишь после того, когда с собакой серьёзные проблемы начинаются. Не раз такое наблюдала за свой 23 летний опыт кинолога. Удачи Вам

Елена Заморина

Я завела собаку дочке, только потому, что сама очень хотела эту собаку. ) А дочке, она надоела очень быстро. И при случае, я ей это напоминаю. Теперь она просит котёнка, а я молча указываю ей на собаку.)

Дима Батлер

Нет, лично ребёнку нет, потому что знаю чем это закончится) собака ему будет нужна лишь на несколько месяцев. В моём случае моей дочери хватило где-то на 4 мес. , она его только иногда может покормить, съездить и купить ему что-то, а выгуливать, заниматься, ухаживать не хочет) хотя раньше за собаками аж тряслась вся, особенно овчарок любит. Ну, в общем, повзрослела дочь, у неё сейчас другие планы))

На
Наталка

нет. Я в детстве тоже просил собаку - меня спросили, готов ли я гулять его при любой погоде, утром и вечером, в выходные и прочее. Ну, обычные вопросы в таких случаях. Я думал долго, прикинул все за и против и решил, что нет. Обойдусь хомяком )))

Сергей Шалаев

да. и превратить нашу жизнь в ад!))

Марина Мирная

если ребенок просто будет помогать своим родителям. а так-нет, слишком большая отвественность

Зи
Зинфира

Да да конечно, чтобы убирать тонны вонючего дерьма, выгуливать, ухаживать, давать поесть ему разную пищу, колоть прививки, кастрировать
И В ОБЩЕМ СТЕПЕНЬ УТОМЛЕНИЯ И УГРЮМОСТИ: 80/100

Ах, да еще придется с ним играть постоянно, хочешь ты этого или нет.
100/100

Катерина Katesekret

Нет. Я не хочу чтобы по всюду была шерсть, вонь и изгрызанные вещи

Анастасия Бирюкова

Если просит, то, наверное, завела бы. Но, перед этим нужно обьяснить ребёнку, что животное это не игрушка, и наигравшись его нельзя выбросить. Многие психологи отмечают положытельное влияние питомца на ребёнка. Совсем недавно наткнулась вот на эту статью http://sonyaclub.ru/deti-i-domashnie-zhivotnye/. О некоторых фактах я и сама не догадавалась.