Владимир Гогонов

Здравствуйте, скажите, вот оплата больничного например.

Я отработал 10 лет на одном месте работы, больничный оплачивается 100%. Тут я уволился и ушел на другое место работы, как будет оплачиваться больничный? И если можно ссылку на документ, который это пояснянет.

Константин Капитонов

больничный лист оплачивается с учетом страхового стажа, страховой стаж - это сумма всех периодов работы по трудовой книжке. при страховом стаже более 8 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка. расчетным периодом для назначения пособия являются 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. если в расчетном периоде вы работали у других работодателей, то для расчета пособия по среднему заработку надо предоставить справки 182н с прежних мест работы. зарплата текущего года в расчет не включается. если вы не предоставите справки, то пособие вам будет начислено из расчета МРОТ.

Екатерина Жеребятьева

Больничный оплачивается из расчета среднего заработка за предшествующих 2 года. Т. е. если больничный был в 2014, то заработок будет браться за 2012-2013 гг. Если в эти периоды у вас был заработок, то получите в том же размере, что и на предыдущем месте работы. А вот если заработка не было, то расчет будет все равно производится за последние два года, получится очень мало.