Юлия Лапшина

9 ян. увольняюсь и с 9 больничный. Когда должна получить рассчет и оплату за больничный? Спасибо

Ан
Анна

Вас должны уволить 9 января. Закон запрещает увольнять во время болезни только по инициативе работодателя, а вы увольняетесь по собственному желанию, поэтому у работодателя нет права изменить дату увольнения. Что касается б/л, то если вы заболели 9-го января (ваш последний рабочий день) , т. е. страховой случай наступил во время работы, то больничный лист оплатят в обычном порядке (с учетом страхового стажа и ср/заработка за 2 года) до полного выздоровления. Т. к. вы в день увольнения не работали, то согласно ст. 140 ТК РФ расчетные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, т. е после выздоровления вы сдаете б/л к оплате и заявление с требованием выплатить расчетные суммы на следующий день.

Nina Voropaeva

вас не могут уволить в период больничного. Даже, если больничный в последний день. Поэтому расчет вы получите после предоставления больничного листа в отдел кадров.

Ak
Akosia

Расчет в последний день работы. Оплата по больничному после сдачи больничного: расчет в течении 10 дней и выдача в ближайший день выплаты ЗП. Оплата больничного за весь срок из расчета 60%

Виталий Чириков

Если на ваше место не пригласили другого работника, вы были вправе отозвать свое заявление об увольнении даже 9 числа. . Тогда больничный оплатят обычным порядком. А заявление об увольнении вы можете написать позже. Если вас уже уволили, то просто предъявите больничный к оплате.

Св
Светлана

уволить вас должны только последним днём больничного листа. Пример: если 31 янв на больничном листе пишут выход на работу, то 30 янв считается днём увольнения. расчет произведут заново с учетом больничного

Rashad Sariyev

Если Вы уволились с формулировкой "по соглашению сторон", то Вас уволили с 9-го. Однако, работодатель обязан оплатить больничный лист.
Если увольнялись "по собственному желанию", то Вас смогут уволить в следующий за закрытием больничного листа день (с соответствующим перерасчётом)