Алина Утрисова

Если я уволился с работы и на следующий день заболел, кто оплатит больничный?

Александр Климов

Предыдущий работодатель, в течении 30 дней после увольнения.

Аркадий Подгорный

Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание — пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) .

Какие документы нужно представить работодателю?
Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:

листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.

Какие документы нужно представить в территориальное отделение ФСС России
Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России, также обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) :

листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

сведения о заработке (доходе) , из которого исчисляется пособие;

документы, подтверждающие страховой стаж.

Размер пособия и страховой стаж
Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности причина увольнения (по собственному желанию, по инициативе работодателя и т. д. ) и период нетрудоспособности значения не имеют.
По общим правилам пособие за первые два дня нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя, а начиная с третьего дня — за счет средств Фонда социального страхования.

Если страховой стаж более шести месяцев
Согласно статье 7 Закона № 255-ФЗ независимо от продолжительности страхового стажа работника пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка. Правда, данное правило действует в отношении всех уволившихся лиц, у которых страховой стаж более шести месяцев.

Основным документом, регулирующим порядок исчисления среднего заработка, является Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Определение среднего заработка осуществляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу заболевания (травмы) или отпуску по беременности и родам.

Павел Заколюкин

работа должна оплатить.

Леонид

у кого вы работали, тот и оплатит. Только работающему 100% (по стажу к примеру) , а уволенному только 60%

Iren Korovina

Светлана в общем ответила правильно. Только с 01.01.2011г. средний заработок рассчитывается за 2 предшествующих года.

Настенька Новикова

Ваш бывший работодатель в размере 60% от среднего заработка