Алёна アりヨナ Raydro

Как лучше тренировать спину? Как лучше, сначала низ спины потом верх спины или наоборот.

Юля

Я делаю такие упражнения как: "Тяга к поясу" и "Тяга гантелей одной рукой в наклоне". Первое упражнение задействует все мышцы спины, а второе действует на самые важные и эстетичные мышцы спины - Широчайшие. Если я правильно понял, то ты спрашиваешь, какую часть спины нужно качать первой с начала занятий бодибилдингом, то советую делать все равномерно, чтобы тело после определенного количества занятий не стало непропорциональным и уродливым. А если вопрос состоял в том, что первым качать на тренировке спины, то разницы нет.

А)
Ангелина )))

в смысле, верх спины и низ спины? не понял.
для тренировки спины применяется ровно ОДНО упражнение, а именно становая тяга (классика или сумо) . оно нагружает ВСЮ спину сразу. и не только спину. если тягу выполнить качественно, то на другой день будут болеть все мышцы от затылка до пяток. включая разгибатели бедра, ягодицы, сгибатели бедра, внутренняя поверхность бедра, икроножные, трапеции, широчайшие, дельты, бицепсы, мышцы предплечий, брюшной пресс, межреберные, мышцы шеи и конечно-же разгибатели спины, те, что вдоль позвоночника идут. в общем, легче сказать что это упражнение НЕ нагружает.

Ка
Катюшка

сначала низ для проработки более тяжелыми упражнениями становой тягой и прочими

Tonny

я сначала делаю гиперэкстензию. потом вертикальную тягу широким хватом перед собой и за голову. становую тягу поделай.