Александра

По каким причинам Сократ предпочёл смерть бегству из тюрьмы?

Супер

Не хотел изменять- своим взглядам...

Ivan Kirichek

Он же ученый был, а они все ебнутые

Николай Мартынов

Жизнь как цель это можно наблюдать как правило только у животных; у людей это обычно средство. И в случае Сократа это не было средством для того, чтобы отстоять свои взгляды. Вот он и выбрал средство для своей цели - цикуту свою.
В случае с людьми многие становятся как дети малые - могут отдать жизнь, дети - за некий аффект, а взрослые - за некие "абсолютные" идеалы, к примеру, за веру в Бога, или за то, чтобы всегда быть честным.