Елена Попова

Почему Сократ выбрал смерть? Почему Сократ выбрал смерть? если можно поподробней, это вроде как какой то метод Сократа

Игорь Чечельницкий

Это "Апология Сократа". Задача Платона - оправдание и преодоление власти бога. Афины обвиняют Сократа в том, что "он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, виновен в том, что развращает юношество и наказание за это -смерть" (Диоген Лаэртский) . Сократ, имея возможность избежать наказания, следует закону: "Хочу вас уверить, что так велит бог и я думаю, что во всём городе у вас нет большего блага, чем это моё служение богу" (апология30а) Издевка Сократа над Афинами в том, что формально подчиняясь власти бога "так велит бог"), Сократ утверждает, что благо то их - афинян ("у вас нет большего блага"), но служение для блага афинян - его, Сократа ("моё служение богу") Но если так велит бог - то бог несправедлив. А если бог несправедлив - то это уже не бог. А если бога нет - то у Сократа нет другого выхода, чем "руководствоваться ничем, кроме его разумного убеждения", которое по моему расчёту (Сократа) является наилучшим (Апология 46б) " Много позднее по этому поводу в "Сумерках идолов" Ницше скажет: "...не Афины, он дал себе чашу с ядом, он вынудил Афины дать её ему". Понятно, да? - Если смерть человека по воле бога является благом для других людей, то это не бог, ибо это несправедливо. Поэтому Сократ умирает, чтобы эта несправедливость стала явной. Да.. . сейчас об этом уже никто не знает. А с чего эту историю вы вспомнили?