Ир
Ирина

Что за сладкий праздник? Где и как проходит?

Наталья Матырина

Фестиваль шоколада.
Шоколадные фестивали проводятся по всему миру: Франция, Англия, Италия, Россия… список можно продолжать до бесконечности. И в этом нет ничего удивительного – ведь шоколад – продукт, который любят все без исключения, он не только вкусен, но еще и полезен (естественно, в умеренных количествах) . Поэтому на шоколадных фестивалях, участникам предлагают спеть гимн шоколада. Всем известно, что от шоколада улучшается настроение – поэтому на подобных праздниках весело бывает всем – и взрослыми, и детям.

А еще шоколад пробуждает творческие таланты. Причем он вдохновляет не только кулинаров, но и людей, на первый взгляд, совершенно не имеющих отношения к кондитерскому или кулинарному искусству. Так, например, во многих странах (Россия, Бельгия) на подобных фестивалях из шоколада делают скульптуры. Конечно же, это не совсем обычный шоколад – в нем содержатся определенные добавки, делающие исходный материал пластичным. Но, тем не менее, все фигуры впоследствии можно совершенно спокойно съесть – что, обычно, и делается участниками и гостями фестиваля. А еще шоколадом можно писать картины.

Наверное, самый необычный фестиваль шоколада проводится во Франции. Здесь на суд зрителей представляются наряды из шоколада – платья, юбки и даже нижнее белье. Все это великолепие изготавливается так же из особого состава, не тающего от соприкосновения с телом. Что ж, Франция – законодательница моды, и даже на фестивале шоколада она еще раз подтверждает этот титул. Конечно же, все шоколадные шедевры не сразу съедаются – ведь искусством мастеров должны восхититься зрители. Поэтому, на шоколадных фестивалях организуют выставки, где можно посмотреть скульптуры из шоколада. А посмотреть есть на что – это и замки, и фигуры животных, и сказочные персонажи и многое другое. А, например, в Санкт-Петербурге, вообще решили сделать музей шоколада, в котором, помимо всего прочего, можно так же увидеть и шоколадные скульптуры, и шоколадную живопись.
Шоколад – это средство, широко используемое в косметологии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на шоколадных фестивалях в полной мере представляется и эта сфера применения данного вкусного продукта. На специальных выставках можно увидеть крема, сыворотки и даже духи, на основе шоколада. А так же, все, кто хочет, могут пройти косметические процедуры с использованием шоколада.

Но все же, шоколад приятнее всего есть…