Алёна Евтеева

скажите пожалуйста имею ли я право на пенсию умершего супруга ис какого возраста

Улан Чыйбылов

В соответствии с федеральным законодательством* право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет) , либо являются инвалидами – при условии нахождения на иждивении умершего кормильца, либо при условии утраты источника средств к существованию.
В случае выгодности перевод с трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности) на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга (супругу) возможен на основании соответствующего заявления от пенсионера.