Ви
Виктория

Как вы готовите гряду для зимней посадки чеснока? Как сажаете чеснок?

Эльмир Мамедов

Свежий навоз чеснок не любит. Гряду выбираю после огурцов (вот они любят навоз), вношу золы примерно стакан на метр кв. перекапываю с выборкой корневищ многолетних сорняков, и грядка стоит у меня под укрывным (чтоб семена сорняков не насеялись или горчицей засеваю.) А как наступит время (с20 сентября по 4 октября, смотря на погоду) делаю рядки и высаживаю чеснок обеззараженный в растворе марганцовки. Засыпаю рядки и тыльной стороной граблей прихлопывая, трамбуя землю.

Юлия Евтюхова

два года вообще в некопанную почву сажаю под совок--разницы реально не почувствовала---хоть в копанную, хоть в некопанную, потом ведь все равно мульчируем. но под мульчу из соломы или опилок подсыпаем слой перегноя 3-5 см .Чеснок крупный родится.

Надежда Кобелева

Грядку готовлю путем вскапывания земли. А сажаю руками.

Андрюшка Андрюшка

разбрасываю навоз, муж пашет или капает и сажу)

Алёна Маркова

Да, чеснок навоза не любит-будет плохо храниться. Я сделала грядку -после салата и редиса-густо о пудрила золой-грядка ждёт своего часа!

Максим Якимчук

У меня чеснок вымокал раньше, теперь делаю так: В вскопанную грядку под каждый зубчик пальцем делаю ямку, примерно чайную ложку речного песка, туда чуть-чуть удобрений для чеснока, смешанного с землей, зубчик чеснока, примерно чайную ложку речного песка. Засыпаю рядки . Укрываю листвой березы (но это позднее).