Дима Коломойцев

А в чем разница между ext2/3/4?

Ну это понятно что в ext2 нет журналирования, потому она самая "быстрая", как считается.
Говорят что потому возможна утеря данных при выключении электроэнергии.
В ext3/4 более продвинутый механизм журналирования.
Но у меня есть корень и на ext2/3 и хомяк на ext4. Были отключения электричества, но потери данных как-то не заметил, да и прироста скорости в ext2 тоже как-то не очень.
Так подскажите, в чем же разница в Linux-системах между ними?

Alsou Alsou

Вики подсказывает:

Основное отличие от ext2 состоит в том, что ext3 журналируема, то есть в ней предусмотрена запись некоторых данных, позволяющих восстановить файловую систему при сбоях в работе компьютера.

Файловая система ext3 может поддерживать файлы размером до 1 ТБ. С Linux-ядром 2.4 объём файловой системы ограничен максимальным размером блочного устройства, что составляет 2 терабайта. В Linux 2.6 (для 32-разрядных процессоров) максимальный размер блочных устройств
составляет 16 ТБ, однако ext3 поддерживает только до 4 ТБ[1].

Основные изменения ext4 по сравнению с ext3:
увеличение максимального объёма одного раздела диска до 1 эксбибайта (260 байт) при размере блока 4 кибибайт;
увeеличение размера одного файла до 16 тебибайт (240 байт) ;
введение механизма пространственной (extent) записи файлов, уменьшающего фрагментацию и повышающего производительность. Суть механизма заключается в том, что новая информация добавляется в конец области диска, выделенной заранее по соседству с областью, занятой
содержимым файла.

ОК
Олег Косулин

не 260 байт а 2^60 (2 в 60 степени) байт
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки
и соответственно 2^40 а не 240