Kalisa Joldubaeva

Ахах. мне вот интересно стало, откуда пилоты знают и понимают куда им лететь?

Объясните подробно. . ну уж очень мне стало интересно.
ладно еще когда вечер, там огоньки горят.. . и пилот знает куда садиться. . а днем? самое интересно, что как пилоты садят самолёт? это же очень сложно. . попасть в эту дорожку: DD и откуда они в облаках знают куда лететь? о. о

Елена Замотаева

Ну навигаторы типа и всё такое. Да и ещё там ПРОФИ работают!

А=
Альберт =)

У пилота, есть бумажка, на которой вся схема посадки записана и все частоты радионавигаторов указаны для данного аэродрома:

Пилот вводит эти циферки в свои компьютеры и они ему подсказывают путь (или прямо ведут) от точки к точке:

Диспетчер с земли подсказывает, а иногда и прямо указывает, что делать. Кроме навигации и пилотирования, пилотам приходится делать еще кучу всякой необходимой работы, например - сконфигурировать самолет для посадки. Так что, смотреть куда летим, при точной инструментальной посадке, не обязательно, хотя и положено! 🙂

K*
Konstantin *****

А представляете, там пилоты уже ничего не делают, только страхуют автопилот.

Lika Len

Пилоты что, их учили несколько лет, вбивали в голову науки, а вот гуси, откуда все знают? Им кто вбивал?

Лебедева Христина

системы разные типа автоведения и др. диспетчер ещё тоже участвует

Петр Осипов

есть посадочные радиомаяки, "приводные"и локаторы сопровождения. все предусмотрено, даже система автоматической посадки есть, и на приборе пилот видит дорожку перед собой, крен и положение самолета относительно её центра, и текущую скорость и скорость самолета нужную для посадки, и может ровнять и направлять самолет вручную, и диспетчер на связи подсказывает нужные данные дополнительно, типо скорость текущую высоту если нужно дают указание, корректируют, и тд . сопровождает

Anar Ismailov

Поводырь им помогает.