Нина Серебренникова

пересечённой местности, это что такое?

Алексей Рубан

Тактические свойства местности свойства местности, оказывающие влияние на ведение боевых действий войск. С оперативно-тактической точки зрения местность подразделяется на открытую, закрытую и пересеченную; в зависимости от рельефа — на равнинную, холмистую и горную; в зависимости от растительности и характера почвенно-грунтовых условий — на лесную, лесисто-болотистую, пустынную, степную, тундровую и переходные между ними. Открытая местность хорошо просматривается во всех направлениях, но в то же время затрудняет маскировку от наземного и воздушного наблюдения. К закрытой местности обычно относят районы, в которых открытые пространства не превышают одной четверти всей площади. Закрытая местность хорошо защищает от наземного и воздушного наблюдения, но ограничивает ведение всех видов огня. ___Пересеченная местность имеет большое количество складок, стесняющих свободу маневра и затрудняющих наземное наблюдение___

----

Пересеченная местность — это такая, на которой более 20% площади занимают препятствия. К ней относятся все горные и высокогорные районы, районы Правобережной Украины с большим количеством оврагов, многие районы Карельской АССР с многочисленными озерами (рис. 6), районы Эстонской ССР и Калининградской области с преобладанием холмов.
Пересеченная местность может быть и открытой и закрытой, то есть иметь разные условия для ее обзора.

Местность с незначительными или изредка встречающимися препятствиями, большинство из которых преодолеваются как колесными, так и гусеничными машинами, относится кмалопересеченной местности. Для отличия ее от пересеченной иногда указывают, что на ней не более 10% всей площади может быть занято проходимыми препятствиями. Если же препятствий вообще нет или они составляют менее 10%, то такую местность считают непересеченной.

Зе
Земфира

Это значит там нет дороги.

Дарья Хритоненкова

Холмы и овраги, болота.

Сергей Нестеренко

Более 20% процентов всего пути - это различные препятствия, например: в горах, лесах и в других труднопроходимых районах. Для солдат худшее наказание - столько-то километров по пересечёной месности!