НС
Нина Серебренникова

пересечённой местности, это что такое?

АР
Алексей Рубан

Тактические свойства местности свойства местности, оказывающие влияние на ведение боевых действий войск. С оперативно-тактической точки зрения местность подразделяется на открытую, закрытую и пересеченную; в зависимости от рельефа — на равнинную, холмистую и горную; в зависимости от растительности и характера почвенно-грунтовых условий — на лесную, лесисто-болотистую, пустынную, степную, тундровую и переходные между ними. Открытая местность хорошо просматривается во всех направлениях, но в то же время затрудняет маскировку от наземного и воздушного наблюдения. К закрытой местности обычно относят районы, в которых открытые пространства не превышают одной четверти всей площади. Закрытая местность хорошо защищает от наземного и воздушного наблюдения, но ограничивает ведение всех видов огня. ___Пересеченная местность имеет большое количество складок, стесняющих свободу маневра и затрудняющих наземное наблюдение___

----

Пересеченная местность — это такая, на которой более 20% площади занимают препятствия. К ней относятся все горные и высокогорные районы, районы Правобережной Украины с большим количеством оврагов, многие районы Карельской АССР с многочисленными озерами (рис. 6), районы Эстонской ССР и Калининградской области с преобладанием холмов.
Пересеченная местность может быть и открытой и закрытой, то есть иметь разные условия для ее обзора.

Местность с незначительными или изредка встречающимися препятствиями, большинство из которых преодолеваются как колесными, так и гусеничными машинами, относится кмалопересеченной местности. Для отличия ее от пересеченной иногда указывают, что на ней не более 10% всей площади может быть занято проходимыми препятствиями. Если же препятствий вообще нет или они составляют менее 10%, то такую местность считают непересеченной.

Зе
Земфира

Это значит там нет дороги.

ДХ
Дарья Хритоненкова

Холмы и овраги, болота.

Сергей Нестеренко
Сергей Нестеренко

Более 20% процентов всего пути - это различные препятствия, например: в горах, лесах и в других труднопроходимых районах. Для солдат худшее наказание - столько-то километров по пересечёной месности!

Похожие вопросы
Что это за местность ??
Что такое "Код местности"?
Где это? Узнайте местность
Если сравнить жизнь с видом спорта, то подойдёт ли номинация "бег по пересечённой местности"?
на что смотреть при выборе горного велосипеда? как выбрать велосипед для дальних поездок по пересечённой местности?
по какой местности протекает река Амазонка???
что такое привязка на местность сооружений?
Что такое климат местности
Со скольки лет можно ездить на питбайки 125сс по пересечённой местности? Мне 14 можно ли мне кататься на питбайке?
Посоветуйте лыжи для езды по пересечённой местности. В основном это езда за городом по свежему снегу.