Елена Дудина

Планирую открыть тату-салон, нужна ли какая-нибудь лицензия или сертификат на данный вид деятельности?

Mirzokarim Ramazoniev

ага. Нужно раздрешение

Виктория К

Обязательно. За нелегальные салоны штраф дают

Gala Voronsova

Самый первый шаг – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрация ООО. Учитывая то, что работать вы будете с частными лицами, советую выбрать именно ИП. Так намного проще и выгоднее в плане налогообложения.
Шаг второй. Определяем перечень услуг которые будет оказывать ваш тату-салон.
Все дело в том, что непосредственно на нанесение татуировки получать лицензию не требуется, а вот если вы захотите дополнительно производить прокол ушей или делать пирсинг, в этом случае процедура лицензирования неизбежна.
Шаг третий - поиск подходящего помещения для тату-салона. Стоит помнить, что к подобным заведениям СЭС предъявляет особые повышенные требования. Кроме обязятельного отдельного входа, в помещении где располагается тату-салон обязательно должны быть моющиеся полы, потолок и стены. Это позволит поддерживать стерильные условия при оказании услуг клиентам.
Обычно салон тату имеет площадь не менее 25-30 квадратных метров. Это необязательно должно быть полностью автономное помещение. Очень хорошим вариантом, как показывает практика, будет аренда одной-двух комнат в парикмахерской или спортивном центре. Их посетители - ваши потенциальные клиенты. А чтобы привлечь больше клиентов создайте в тату салоне креативный, необычный, стильный интерьер.

Светлана

не СЭС а Роспотребнадзор

Василий Беркут

Необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.

На
Наталка

По документам, тату-салонов у нас ...нет. Открываемый салон приравнивается к процедурному кабинету и проходит те же этапы регистрации. Кроме того, каждый работник должен иметь санитарную книжку. Наличие медобразования, напротив, необязательно. Однако СЭС любить заходить в тату-салоны чаще, чем куда-либо ещё.

Еще регистрация ИП https://www.moedelo.org/IpRegistration по ссылке все доки можно бесплатно сделать