Анастасия Абрамова

У вас есть знакомые, которые живут на Чукотке? Как они там выживают, в такие холода?

Анна Орехова

слава богу нет таких знакомых

Марина Бухтина

есть знакомая, нормально выживают

Артём Алексеев

Да для меня и ваши, московские морозы, наводят ужас.... Как вы при -20 выживаете????

Александра Кузнецова

Не поверите, но на Чукотке нет особых холодов, сказывается ее прибрежное географическое положение.. . Нестандартные для Дальнего Востока морозы бывают только в его континентальных часях, например, в Якутии, в Оймяконском районе...

Георгий Дымов

Легко - они тепло одеваются.

Ольга Томак

На Чукотке жесткость климата не из-за морозов а из-за географического положения на стыке Северного Ледовитого и Тихого океанов. Вследствие этого там часто, как правило в холодное время года, возникают очень большие градиенты атмосферного давления, на побережьях ветер до 40 м/с (а иногда и больше) не редкость, причем пурга может длиться неделями, при этом на побережье Берингова моря оттепели при прохождении теплых секторов циклонов - обычное явление. На арктическом побережье ветер не слабее (знаменитый "южак" в г. Певек) , а температуры как правило ниже, но и там иногда случаются оттепели. В континентальной части Чукотки, климат практически идентичен прилегающим частям Якутии и Магаданской области, зимой преобладание отрога азиатского антициклона, с ясной и морозной погодой с морозами ниже -30 -40.