Максим Цыбин

убивается ли от этого кпп если пару раз недовыжимал сцепление и передачи со скрежетом включались? ваз 2115

Tohir

Переключение КПП на нейтраль без выключения сцепления ни чем не грозит. А вот воткнуть какую-нибудь передачу будет очень затруднительно, ударные нагрузки могут привести к разрушению синхронизаторов и шестерен. Так что старайтесь выжимать сцепление до конца, чтобы передача включалась мягко и без скрежетов. Иначе в будущем передачи могут вылетать прямо в момент езды.

Muzaffar

Да, конечно, убивается, но не так быстро. За пару раз ничего такого не произойдет. На американских грузовиках, например, сцеплением можно пользоваться лишь при трогании с места, все остальные переключения следует выполнять без помощи сцепления. У новичков не всегда сразу гладко получается, особенно на девятиступенчатых коробках, но те терпят.