Наталия Шамрова

Вопрос к зоологам и вет. специалистам. Пишут, что у плотоядных зверей нет пор на коже, поэтому они не потеют.

Как это может не быть пор на коже у хищников? Любой плотоядный имеет индивидуальный запах, не существует не пахнущего зверя. Безусловно, собака, участвующая в бегах имеет более сильный запах, чем та, которая сидит на подушке сутками при комнатной температуре.
Спрашиваю у других людей, отвечают: "они потеют, но не так, как люди". А тогда как? По моим соображениям, этот запах должен появляться через микро-поры. Запах, может, феромоны выходят на кожу без потоотделительной жидкости?
Неужели их кожа не должна дышать, как у травоядных и плоДоядных? Неужели, собак можно одевать на долгий срок в недышащую ткань, и всё будет в порядке, когда в этой ситуации у человека например, уже начались бы проблемы с кожей (потница например) .

Вопрос зародился отсюда (обратите внимание на первую ячейку таблицы и на вторую сверху посередине) :

третью колонку не обсуждаю, интересовало именно физиология братьев меньших.

Из всех комментариев я поняла так: пор очень мало, в основном на загривке и лапах. Там же, на загривке находятся и потовые железы, никак не связанные с порами (всё отдельно) , поэтому, запах распространяется преимущественно с загривка.

Снова вопрос по этой теме: собаки знакомятся друг с другом нюхая именно под хвостом. Значит, большая часть сальных желез находится именно там?

И ещё вопрос по этой теме: не знаю, как объяснить детям, почему у плотоядных значительно меньше пор, по сравнению с травоядными. Для чего физиологически заложено, что травоядный должен целиком потеть, охлаждаться всем телом, а плотоядный имеет возможность только через высунутый язык?

Сайами Накамура

Собаки потеют, только потовых желез у них очень мало. На холке и лапах (между подушечек) . Поэтому собаки охлаждаются, дыша ртом, обдувая язык (для охлаждения) , а то перегреются. И так
называемый "запах псины" идет как раз с загривка, где потеют.

А кожное дыхание и потоотделение ни как не связанные вещи.

Григорий Гридин

У животных язык кондиционер.

Евгений Миргаязов

Собаки и многие животные дышат Через язык и так же как ты уже наверно заметила что собаки ОЧЕНЬ часто дышат и высовывает язык и в это время у них выделяется пот через рот!

Ss
Sssss

знаю точно что кошки потеют через лапы, а насчёт собак наверное через язык

Катеринка Сачкова

Поры и потовые железы как бы разные вещи.

Виталий Ламинский

Некоторые породы собак тоже потеют лапами чау например, а основное язык

Марина Музыка

Запах вырабатывается сальными железами как бы, а поры тут совершенно ни при чем, но на теле они тоже есть, правда потовых желез там не предусмотрено. Потеют собаки через подушечки лап и через язык.
Сейчас наговорят уж, и на холке, на хвосте небось еще, угу.