Александр Денисов

Как научить кошку не лазить на стол?

Nimphomanka.s S

Хлопни в ладоши громко рядом с ней и положи ее на пол. После 10-30 раз перестает.

Елена Гурщенко

нострадамус тычет мордочкой котенка в тапки:
-Кто? Кто нассыт сюда через полчаса?

Аня Кузнецова

Залезла - бей с размаху! Достаточно 3-х раз.

Юлия

объяснить ей по людски... так мол и так ...нехорошо себя так вести))

Евгений

Нет нет! Не надо бить или пугать кошку! Это плохо! Лучше немного строгим тоном, объяснить, что нельзя это делать. И для верности побрызгать местность вокруг стола апельсиновый соком. И положить кожуру апельсина (мандарина) рядом. Говорят, помогает. Кошки не очень любят запахи цитрусовых

В*
Виктория ***

Кошки животные очень ласковые и ранимые, поэтому не нужно их обижать. Кошка может быть вашим другом и защищать дом не меньше чем собака, но только в случае если вы будете относится к ней дружелюбно. НО есть одно обстоятельство - кошки не любят находится в неприятном для них месте, в неприятной ситуации. Кошки любят комфорт, а места где им не комфортно стараются избегать. Как правило кошки не любят воду. Так вот: наберите в бутылку с пульверизатором (если у вас есть комнатные цветы, то и он у вас есть) , и каждый раз когда кот или кошка, будет лазить там где не надо или залазить на стол, или драть мягкую мебель, нужно брызгать на расстоянии примерно 30 см в мордашку. Если не сработает, то еще кошки часто не любят жужащие предметы, типа фена и пылесоса, а некоторые их просто боятся. Возьмите фен, включите его в тот момент когда кошка будет делать, то что ей запрещено хозяином и направьте на кошку. Пару тройку из предложенных манипуляций отобьют у кошака желание делать то что нельзя. И кошка не побита и на столе ее не будет.
Еще немаловажно при этом говорить животному что-то вроде: водичка (когда будете брызгать) или фен. Повторять название того предмета которым вы пользуетесь. В дальнейшем, упоминание фена или пылесоса, будет достаточным.
Моя кошка при слове пылесос прячется по кровать) ) хотя он никогда не использовался по назначению применительно к кошке, просто боится она этой жужалки.
В вашем случае думаю либо вода либо фен. Только не переборщите, ведь можно запугать нафиг совсем.. (