Анна Куляба

Так ли страшны сульфаты в шампунях? пользователям, ответившим развёрнуто, +100500 к карме )))

Риита Радикова

Сульфаты сульфатам рознь, но лучше без них

Некоторые сульфаты вредят здоровью, вроде лаурилсульфата натрия, обладающего раздражающим действием из-за чего может возникать зуд, и повреждаюший волосы. Менее вреден лаурет сульфат натрия. Также есть данные, что при взаимодействии данных веществ с этаноламинами ( ДЭА, ТЕА) могут образовываться канцерогенные нитрозамины.

Лаурил сульфат аммония уже считается безвредным, хотя по струтуре похож.

После кератинового выпрямления волос почему-то срветуют бессульфатные шампуни.

Ну и еще, сульфаты как ПАВ накапливаются в почве, поскольку биодеградация их не очень быстрая, это конечно не фосфаты, если водой после мытья головы или посуды полить растения, то они не завянут как от фосфатов, но плоды с такого растения я бы есть не стал. Поверхностно-активные вещества влияют на поверхностное натяжение жидкости и частично на пенообразование. Когда-то путем уменьшеня поверхностного натяжения в водоемах боролись с комарами, капали немного нефтепродуктов и личинки комаров ,,тонули,, .

Альтернатива сульфатам - сульфонаты и дорогие, но очень эффективные саркозинаты, например олефинсульфанат натрия и лауроил саркозинат натрия применительно к шампуням.

А проблема похоже из-за того, что узнав о вреде лаурилсульфата натрия и лауретсульфата ,,псевдоэксперты, , смогли запомнить лишь вторую часть слова, ,,сульфат, , ,которая попадалась в школьном учебнике химии.

Алексей Михайлов

не очень- но при частом мытье сульфаты кумулируютя в коже и клетках. Лучше пользоватья шампунями на натуральных травах и глицериновой основе, например, шампунями и бальзамами Тяньши.

Олеся

Думаю, не так страшно. Ориентируйтесь на собственные ощущения.

Елена Завьялова

быстро намылить и смыть.. а пить его конечно вредно