Ne
Nemo

2.парциальные давления метана и O2 в их смеси одинаковы. Чему равна плотность данной смеси?

Ма
Мария

Равенство парциальных давлений обозначает равенство количеств молей компонент смеси. Плотность смеси газов зависит, в частности, от давления и температуры. Если нужен расчет на н. у. , то, тогда, например, смесь, содержащая по 1 моль СН4 и О2 имеет объем 2*22,4=44,8л. Масса такой смеси равна 16+32=48г. Плотность смеси равна 48/44,8=1,071 г/л = 1,071 кг/куб. м